ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ: КОГНИТИВНО-ДЕРИВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

2021. №3, Стр. 112-115

Буянова Людмила Юрьевна - Кубанский государственный университет, lub_prof@mail.ru

Новоселецкая Дарья Ильинична - Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко, nos-fio@rambler.ru

Исследуются теоретические вопросы терминологической актуализации технического знания, статус и функциональная амплитуда технических терминов. Отмечается эволюционное значение технического терминологического семиозиса: появление всё новых классов технических терминов способствует пополнению терминофонда национального языка и языка науки в целом. Определяется процесс терминологической актуализации, представляющий собой когнитивно-деривационную деятельность по созданию термина; рассматривается множественность интерпретации понятия «термин» как средства вербализации технического знания. Вводится и обосновывается термин «кластер» в качестве номинации мегакомплекса современных технических наук; показана его содержательная эффективность по сравнению с термином «предметная область».

Ключевые слова: техногенно-цифровая революция, когнитивная функция, тематико-понятийная система, предметная область, деривация, кластер, мегакомплекс, категория предметности, специализация производящих основ