ОТРАЖЕНИЕ СТРАТЕГИЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ В ДНЕВНИКЕ Л.Н. ТОЛСТОГО ЗА 1907-1908 ГОДЫ

2021. №3, Стр. 71-77

Токарев Григорий Валериевич - Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, grig72@mail.ru

Статья посвящена изучению дневника Л.Н. Толстого в аспекте самоидентификации его личности. Рассмотрены дневниковые записи за 1907-1908 годы. Выявлено, что дневник не был формой исключительно автокоммуникации, поскольку пишущий понимал, что дневник будет иметь своего читателя. В дневнике большое внимание уделено таким аспектам, как самооценка, самоидентификация. Под самоидентификацией понимается процесс самоанализа, результатом которого является категоризация своей личности в известной человеку системе координат. Результаты самоидентификации могут быть вербализованы различными способами. Пропозиции, отражающие данные процессы, имеют форму Я есть Х . Объективация идентификационных процессов реализуется разными коммуникативными стратегиями, под которыми понимается способ достижения целей общения. Коммуникативная стратегия определена на основе анализа коммуникативной цели высказывания, а также языковых средств её воплощения. Выявлены следующие коммуникативные стратегии и соответствующие им идентификационные пропозиции: постановка задач самосовершенствования - я несовершенный человек; возрастная идентификация - я старый, но счастливый человек; самоуничижение - я ничтожный человек; отождествление себя с другими людьми - я такой же, как все; отношение к Богу - я часть Бога; отношение с членами семьи - я чужой в своей семье. Дневникам Толстого свойствен аналитизм. Изучение коммуникативных стратегий в дневнике Л.Н. Толстого демонстрирует их взаимосвязь и детерминизм. Выделенные стратегии отражают стремление писателя к духовному самосовершенствованию и единению с Богом.

Ключевые слова: прагматика, самоидентификация, коммуникативная стратегия, автокоммуникация, дневник, Л.Н. Толстой