ЭНОЛЕКТ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ЕГО МОДИФИКАЦИИ

2021. №3, Стр. 37-42

Мокрова Наталья Игоревна - Иркутский национальный исследовательский технический университет, mokrovan@rambler.ru

Сенина Инна Валерьевна - Иркутский национальный исследовательский технический университет, innasenina@bk.ru

Статья посвящена исследованию особых стилей коммуникации, возникших в рамках определённых национальных, этнических и социальных групп. Активное исследование этого лингвистического феномена играет особую роль для таких языков, как немецкий и турецкий. Более 40 лет эти языки сосуществовали в тесном контакте в районах мегаполисов, где наблюдалась наибольшая концентрация мигрантов (в основном турецкого происхождения) различных поколений. На сегодняшний день такая языковая формация вышла далеко за пределы определённых урбанистических районов и стала новым сленгом немецкой молодёжи. Этнолект стал креативным средством языка, маркером, подчёркивающим идентичность его носителей и служащим средством самоидентификации. Авторы исследуют социальные предпосылки возникновения данной языковой формации, а также иллюстрируют языковые особенности этого языкового кода, употребляемого определённой социальной и этнической группами. Особое внимание в статье уделяется морфосинтаксическим, фонетическим и лексическим структурам исследуемого языкового варианта. Различные медиа-шоу способствовали развитию вторичной и третичной форм этнолекта, когда подобный микс немецкого и турецкого языков используется намеренно в качестве средства стилизации, для придания особого колорита действующим персонажам.

Ключевые слова: этнолект, немецкий язык, кицдойч, канакиш, турецкий, немецкий