ДЕФИНИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ «POLITICIAN»

2021. №3, Стр. 14-18

Багринцева Ольга Борисовна - Астраханский государственный университет, bagrintsevaob@gmail.com

Балашова Людмила Ивановна - Астраханский государственный университет, bally4624@mail.ru

Кривых Людмила Дмитриевна - Астраханский государственный университет, lud-krivykh@mail.ru

Новикова Евгения Борисовна - Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, vasilyok@ukr.net

Данная статья представляет собой исследование базовых сематических характеристик образа “politician” в современных лексикографических изданиях. Базовые семантические характеристики позволяют сформировать ядро исследуемого образа для последующего определения дополнительных семантических характеристик, появляющихся на различных языковых уровнях. Дефиниции были отобраны по материалам наиболее авторитетных лексикографических источников, в число которых вошли такие толковые словари, как Oxford Dictionary of Current English, Collins Cobuild advances Learner’s English Dictionary, Concise Oxford English Dictionary, Merriam Webster Dictionary. Современные политики по своим характеристикам значительно отличаются от политических деятелей прошлых лет, однако базовые характеристики остаются неизменными.

Ключевые слова: дефиниционный анализ, образ политика, семантические характеристики, базовые семантические характеристики