АГРЕССИВНАЯ МЕТАФОРА КАК ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭКСПРЕССИВНОЕ СТИЛИСТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НЕГАТИВНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ (НА МАТЕРИАЕЛЕ СТАТЕЙ ФРАНЦУЗСКИХ СМИ, ПОСВЯЩЁННЫХ ДВИЖЕНИЮ «ЖЁЛТЫХ ЖИЛЕТОВ» ВО ФРАНЦИИ)

2021. №2, Стр. 79-84

Чудинова Юлия Валериановна - Астраханский государственный университет

Полегошко Диана Алексеевна - Астраханский государственный университет

Статья посвящена исследованию агрессивной метафоры во французских средствах массовой информации. Цель работы заключается в изучении концептуальных метафор, предложенных американскими учёными-лингвистами Дж. Лакоффом, М. Джонсоном и отечественным лингвистом А.П. Чудиновым с применением теоретического материала по когнитивной лингвистике и стилистике. Ключевыми вопросами с точки зрения теории является рассмотрение понятия метафоры в рамках стилистики и когнитивной лингвистики, изучение структуры концептуальных метафор: концептуальных областей, принципов метафорического переноса, фреймослотовых механизмов, стилистических функций, изучение роли данного вида метафор в публицистическом тексте, изучение устойчивой классификации и основных стилистических характеристик. Анализ структуры концептуальных метафор необходим в первую очередь для понимания процесса метафоризации и для изучения принципов формирования негативного мнения автора. Все изученные примеры относятся к определённым метафорическим концептам, в которых выражается «агрессивная» метафора. Авторы также делают акцент на механизмах проявления речевой агрессии в метафоре. Практическое исследование строится на материале политических статей, посвящённых движению «жёлтых жилетов» во Франции, взятых из известных еженедельных журналов «Le monde» и «Le point».

Ключевые слова: концептуальная метафора, концепт, когнитивная лингвистика, стилистический анализ, публицистический текст, агрессия