РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «СВОЙ» - «ЧУЖОЙ» В РОССИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ МЕТАФОРАХ (НА МАТЕРИАЛЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ)

2021. №2, Стр. 72-78

Цзэн Ялинь - Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

Статья посвящена анализу отражения концептов «свой» - «чужой» в политических медиатекстах с помощью метафор. Особое внимание акцентируется на описании роли и функций метафор в политическом дискурсе, а также сходствах и когнитивных отношениях между метафорами и политической жизни. Актуальность статьи заключается в том, что политические метафоры в любом языке являются важной темой в изучении политического дискурса. Политический дискурс характеризуется ярко выраженным наличием бинарной оппозиции «свой - чужой». С помощью метафор адресанты выражают позицию «своего» или «чужого» и показывают политические ценности языковой личности. Система ценностей тесно связана не только с отдельным индивидом, но и с целым обществом. В процессе работы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, в том числе функциональный, контекстуальный и дискурсивный анализ, моделирование, классификация и т.д. В результате исследования доказано, что изменения в ценностях в значительной степени отражают развитие и изменения социума. В статье объединены политические ценности и политические метафоры для всестороннего анализа ценностных ориентаций и характеристик употребления метафор в политических медиатекстах.

Ключевые слова: концепты «свой» - «чужой», политический дискурс, политические ценности, политический медиатекст, метафора