ОБРАЗ КИТАЯ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ БЛОГАХ О КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ

2021. №2, Стр. 42-48

Му Юйси - Национальный исследовательский Томский государственный университет

Статья посвящена изучению образа Китая в русскоязычных текстах блогов о китайской живописи. Цель исследования - выявить аспекты описания изучаемого вида искусства и языковые и неязыковые средства формирования образа Китая. Источником материала послужили блоги о китайской живописи, размещённые на онлайн-платформе «Живой Журнал» и в интернет-издании «Магазета». Актуальность работы обусловлена интересом в гуманитарных науках к медийному образу Китая. В процессе анализа эмпирического материала используются методы контекстуального анализа и медиалингвистического анализа. В исследованном материале выявлено пять основных аспектов описания китайской живописи: место живописи в китайской и мировой культуре; содержание и жанры китайской живописи; статус художника и мастерство; восприятие китайской живописи глазами представителя иной культуры; изобразительные компоненты китайской живописи в текстах. Выявлены языковые средства формирования представлений об уникальной части китайского искусства и функции изобразительных компонентов в текстах блогов. Сделан вывод о том, что Китай в русско-язычных блогах представлен как удивительная страна с древней и уникальной культурой, с глубоким символизмом различных философских концепций.

Ключевые слова: образ Китая, блог, искусство, китайская живопись, языковые и невербальные средства