Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ГЕОПОЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗА РЕГИОНА В ЭРГОНИМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ЭРГОНИМОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА)

2021. №2, Стр. 15-20

Васильева Татьяна Владимировна - Тихоокеанский государственный университет

Пучкова Елена Викторовна - Тихоокеанский государственный университет

Статья посвящена исследованию особенностей концептуализации геопоэтического образа Дальнего Востока в региональном эргонимическом пространстве. Целью работы является выявление лексических репрезентантов концепта «пространство» в эргонимиконе дальневосточного региона. В статье описывается специфика геопоэтического и эргокогнитивного подхода к концептуализации образов, отражающих особенности региональной самоидентификации, выделяются основные когнитивные модели содержания эргонимического концепта «пространство» на материале эргонимов г. Владивостока и г. Хабаровска. В результате доказано, что геопоэтический подход является доминантным при выявлении лингвокогнитивных особенностей концептуализации в области региональной эргонимии. В исследовании также выделены и описаны основные группы эргонимов, связанных с концептуализацией ландшафтно-географических, природно-биологических и социально-культурных образов дальневосточного региона. Новизна исследования заключается в попытке применения геопоэтического и эргокогнитивного подхода к описанию эргонимов с позиции региональной самоидентификации.

Ключевые слова: эргонимическое пространство региона, концепт, ядерная и периферийная зона концептуального поля, геопоэтика

Читать