КОЛЬЦЕВОЙ И ЦЕПНОЙ ПОВТОРЫ В ДИСКУРСЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

2021. №1, Стр. 152-156

Петренко Светлана Анатольевна - Пятигорский государственный университет, 357532, Россия, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Петренко Александр Филиппович - Пятигорский государственный университет, 357532, Россия, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

В работе описывается специфика функционирования двух видов повтора - кольцевого и цепного - в дискурсе известных современных романистов Лорен Вайсбергер и Мартина Эмиса. Выявляется целесообразность обращения писателей к данным типам повтора и производимый ими стилистический эффект. Отмечается, что повторяемость лексических элементов в виде кольца или цепи - действенное средство внутренней (логической) и внешней (прагматической) когерентности текста.

Ключевые слова: кольцевой повтор, цепной повтор, художественный дискурс, текст, стилистический эффект, когерентность