ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ «ФРОНТОВОЙ» ЛИРИКИ Б. ШАХОВСКОГО

2021. №1, Стр. 125-134

Боровская Анна Александровна - Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Бычков Дмитрий Михайлович - Астраханский государственный технический университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 18

В статье анализируется корпус лирических стихотворений Б. Шаховского, посвящённых Великой Отечественной войне. По наблюдениям авторов исследования, «военные» стихотворения поэта представляют собой произведения с повествовательно-прозаической организацией текста. В статье доказывается, что им присущи сюжетность и фактологичность. Делается вывод, что указанная особенность объясняется общими тенденциями развития советской поэзии 1940-1960-х гг., а также тем, что героика времени диктовала необходимость обращения не к индивидуальному, а к массовому сознанию, требуя расширения спектра психологически действенных художественных форм. В настоящем исследовании показаны механизмы эпизации лирики, анализируются синкретические формы лирического эпоса. Авторы статьи делают вывод, что стиль «военных» стихотворений Б. Шаховского отличается экспрессивностью, афористичностью, декларативностью, риторичностью.

Ключевые слова: «фронтовая» лирика, лирический эпос, эпизация, мотивы «военных» стихотворений, способы выражения авторского сознания