КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОСТЫХ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С СУФФИКСОМ -ER

2021. №1, Стр. 117-124

Аветисян Милана Игоревна - Пятигорский государственный университет, 357532, Россия, г. Пятигорск, Ставропольский край, пр. Калинина, 9

Статья посвящена описанию особенностей концептуализации и категоризации отглагольных дериватов с суффиксом -er. Исследование строится с привлечением обширного эмпирического материала на стыке теорий структурной и когнитивной лингвистики, с помощью методами семантической декомпозиции, структурного и когнитивно- семантического анализа, а также концептуального моделирования. Проведённый анализ позволил автору установить, что пласт рассматриваемой лексики распадается на субкатегории, когнитивную основу которых составляют концепты «одушевлённый деятель», «инструмент», «событие» и «целевая локация». В ходе исследования определены и систематизированы интегральные и дифференциальные параметры, мотивирующие значение лексики указанных категорий. Было также выявлено, что категория одушевлённого деятеля обладает наиболее сложной концептуальной структурой и является исходной для остальных категорий, что свидетельствует об антропоцентричности семантики всех отглагольных лексем с исходом на суффикс -er.

Ключевые слова: отглагольное существительное с суффиксом -er, семантические свойства, концептуальная структура, концептуальный параметр, когнитивная схема, пропозиция, сценарий, концепт, базовые параметры, дифференциальные/специфицирующие параметры, категория / субкатегория