ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В КОММЕНТАРИЯХ (НА ПРИМЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ «YOUTUBE»)

2021. №1, Стр. 98-102

Чудинова Юлия Валериановна - Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Полегошко Диана Алексеевна - Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Статья посвящена изучению грамматических особенностей французского языка. Исследование строится на материале комментариев к видеоклипам французских исполнителей в социальной сети «YouTube». К изученным грамматическим особенностям относятся детерминация и детерминативы существительных, грамматические категории существительных, прилагательных и местоимений. Эта группа особенностей по своей функциональности является достаточно обособленной, так как они употребляются для выражения мнения интернет-пользователей. Авторы исследуют данный вид особенностей французского языка с точки зрения морфологии. Анализируемый материал позволил авторам дать теоретическое объяснение каждой грамматической особенности языка, а также провести аналитическое исследование, выяснить частотность их употребления и форм выражения. Данное исследование также позволило получить новые данные о современном состоянии грамматического строя французского языка и рассмотреть тенденции «орализации» и свойственных этому процессу языковых изменений, применять новые знания на практике. Авторы приходят к выводу, что французский язык на морфологическом уровне сложен в рамках нормы: одни и те же значения имеют разнообразные способы выражения, а также существует множество грамматических форм, каждая из которых имеет свое грамматическое значение.

Ключевые слова: грамматические особенности, грамматическая категория, детерминация, детерминативы, комментарии, интернет-пользователи, грамматическая форма