ЧАСТОТНОСТЬ И СООТНОШЕНИЕ МАРКЕРОВ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ В АРХИТЕКТОНИКЕ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ЭЛЛЕН БАРРИ (НА МАТЕРИАЛЕ “THE NEW YORK TIMES”)

2021. №1, Стр. 88-94

Трофимова Наталия Алексеевна - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Россия, г. Белгород, ул. Победы, 85

Данная статья посвящена исследованию частотности и корреляции хронем в публицистическом дискурсе Эллен Барри. Обоснована важность привлечения данных лингвокогнитивистики, лингвокультурологии, психолингвистики, социолингвистики и других смежных дисциплин с целью изучения взаимосвязи категории гендера и дискурса в современной лингвистической науке. Подробно описывается алгоритм языкового моделирования репрезентации в публицистическом дискурсе реалий современного мира. Осуществлен обзор гендерных различий восприятия времени. Рассмотрены исследования использования хронем в художественном дискурсе в работах Е.А. Огневой, Ю.А. Кузьминых, Е.И. Гужвы, Е.И. Бузиновой, Д.А. Копцевой, И.А. Даниленко, а также в публицистическом дискурсе в работах автора данной статьи (Н.А. Трофимовой). Обоснована необходимость корреляции когнитивно- герменевтического метода изучения маркеров темпоральности и когнитивного моделирования. В результате применения когнитивно-герменевтического метода в статьях Эллен Барри выявлены различные маркеры темпоральности. Посредством квантитативного метода исследования хронем установлена специфика их репрезентации в публицистическом дискурсе Эллен Барри. Выявлено соотношение словарного объёма статей журналистки и количества используемых хронем на материале газеты “The New York Times”. Сделан вывод о частичном соотношении словарного объёма проанализированных статей и концентрации маркеров темпоральности невербальной коммуникации.

Ключевые слова: публицистический дискурс, гендер, The New York Times, хронема, Эллен Барри