ПЕРЕВОД ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В ИНЖЕНЕРНОМ КОНТЕКСТЕ

2021. №1, Стр. 82-84

Ступина Татьяна Владимировна - Сибирский федеральный университет, 660041, Россия, г. Красноярск, пр. Свободный, 79

Филончик Ольга Александровна - Сибирский федеральный университет, 660041, Россия, г. Красноярск, пр. Свободный, 79

В статье рассматриваются специфика технического перевода и особенности интерпретации инженерной терминологии на примере соотношения языковой пары «английский - русский». Анализируются проблематика адекватного перевода базовой и специальной лексики, вектор сложных лексических единиц в инженерном контексте, текстообразование и инверсия в английском и русском языках, трансформации в техническом переводе с использованием приёмов компрессии и добавления. Отмечается приоритетный характер образования английской инженерной терминологии на основе элементов общеупотребительной лексики, главным образом, группы «существительное - существительное».

Ключевые слова: техническая терминология, перевод, языковая компрессия, лексические добавления, инверсия, текстообразование, инженерия