ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕТАФОРЫ В МЕДИЦИНСКОМ ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ)

2021. №1, Стр. 74-77

Сатретдинова Альфия Хамитовна - Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121

Пенская Зинаида Петровна - Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121

В статье рассматривается метафоризация как один из способов образования медицинских терминов. На материале русского и английского языков анализируются основные приемы создания метафорических номинаций, исследуются семантические аналогии между метафорическими единицами двух языков. Авторами определены основные группы метафор-терминов, выявлены механизмы реализации метафорических номинаций и особенности их функционирования в медицинском дискурсе.

Ключевые слова: метафора, термин, медицинский дискурс, английский язык, русский язык, сравнение, перенос значения