ОТВЛЕЧЁННЫЕ СУБСТАНТИВЫ С СУФФИКСОМ -ОСТ`- В ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИХ СТАТЬЯХ Н.Н. СТРАХОВА

2020. №4, Стр. 192-195

Окунева Анна Андреевна - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, okuneva@bsu.edu.ru

Плотникова Лариса Ивановна - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, plotniko- va@bsu.edu.ru

Данная статья посвящена анализу отвлеченных существительных с суффиксом -ост`- в литературно - критических статьях Н.Н. Страхова. Многообразие абстрактных субстантивов позволяет считать их одной из доминант идиостиля критика. Активное использование подобного рода слов связано с основными задачами литературной критики - передать необходимую информацию, дать оценку тому или иному явлению и оказать определённое воздействие на читателя.

Ключевые слова: идиостиль, литературная критика, абстрактные имена существительные