СПЕЦИФИКА КОММУНИКАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОМ ТЕАТРЕ АБСУРДА (НА ПРИМЕРЕ ПЬЕС С. БЕККЕТА И Э. ИОНЕСКО)

2020. №4, Стр. 138-143

Трунилина Марина Игорьевна - Астраханский государственный университет, ferya@yandex.ru

Пителина Мария Владимировна - Астраханский государственный университет, mv-pitelina@mail.ru

В статье рассматриваются особенности коммуникации в пьесах европейского театра абсурда. Отсутствие в акте коммуникации важнейших составляющих - потребности, мотива, цели - ведёт к её нарушению. Следствием нарушения коммуникации является распадение речи, которое мы наблюдаем в случае нарушения лексико - грамматических связей, отсутствии смысловой связи между предметами разговора, в алогичных умозаключениях героев, в многоплановости диалога. Материалом исследования являются тексты пьес Э. Ионеско «Лысая певица» и С. Беккета «В ожидании Годо».

Ключевые слова: театр абсурда, С.Беккет, Э. Ионеско, персонаж, коммуникация, речь, диалог