ПРОБЛЕМА ИНОКУЛЬТУРНОЙ РЕЦЕПЦИИ ЛЕКСИКИ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЭМОТИВНОСТИ И ОЦЕНОЧНОСТИ

2020. №4, Стр. 127-132

Крутова Ирина Николаевна - Астраханский государственный технический университет, dartsk@mail.ru

В статье автор обращается к изучению проблемы инокультурной рецепции лексики со значением эмотивности и оценочности. Доказывается, что в первую очередь изучение эмотивности предусматривает формирование у студентов отношения к человеку как высшей ценности. Исследование категории эмотивности и средств ее выражения в языке проводятся с учётом человеческого фактора, т.е. обращения к человеку не только как к личности говорящей и мыслящей, но и чувствующей. Кроме того, в статье акцентируется мысль о том, что антропологический характер современной лингвистики предполагает исследование языковых процессов, когда субъект речи и её реципиент включаются в описание языковых механизмов.

Ключевые слова: эмотивность, эмотивная лексика, лингвокультурологический комментарий, коммуникативность