ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА «КИНОРЕЦЕНЗИЯ»

2020. №4, Стр. 67-75

Илова Елена Викторовна - Астраханский государственный университет, elenailova@yandex.ru

Галичкина Елена Николаевна - Астраханский государственный университет, elenagalich@rambler.ru

Измайлова Руфина Жумажановна - Астраханский государственный университет, rufina_91@list.ru

Описаны конститутивные признаки жанра «кинорецензия», установлен интертекстуальный характер исследуемого жанра, проанализированы лексико - семантические особенности жанра «кинорецензия», являющегося одним из наиболее востребованных жанров сетевого массово - информационного дискурса. Материалом исследования послужили тексты кинорецензий в англоязычных онлайн изданиях, среди которых сайты любителей кино, сайты газет (The New York Times, The Guardian и др.), сайты кинокритиков (сайт Р. Эберта и др.). Всего было проанализировано 100 английских кинорецензий за 2020 год. Тексты данных кинорецензий находятся в открытом доступе в сети интернет. Общий объём проанализированного материала составил 200 страниц. Для выявления лексико - семантических особенностей жанра «кинорецензия» нами был проведён интерпретативный анализ текстовых фрагментов англоязычных кинорецензий. В результате теоретического анализа литературы были выделены основные направления исследования жанра «кинорецензия» и рассмотрены ключевые конститутивные признаки исследуемого жанра. Актуальность исследования определяется интересом к проблематике, связанной с теоретическим и практическим изучением жанров сетевого массово - информационного дискурса. Целью исследования является выявление и описание лексико-семантических особенностей жанра «кинорецензия». Проведенный анализ практического материала позволил систематизировать конститутивные признаки исследуемого жанра, проследить его интердискурсивную и полидискурсивную природу, а также проанализировать лексико - семантические особенности жанра «кинорецензия». В результате анализа было выявлено, что важной особенностью кинорецензии является интертекстуальность, которая актуализируется во взаимодействии дискурса рецензента, дискурса фильма и дискурсов других лиц, к которым относятся иные критики, зрители и другие рецензенты. Полидискурсивный характер жанра «кинорецензия» выражается через характеристики публицистического, художественного и научного стилей. Другой важной характеристикой кинорецензии выступает оценочность, которая представлена эмоционально - оценочной лексикой. Среди других лексико - семантических особенностей выделим следующие: использование неспецифической терминологии, клишированных фраз, риторических вопросов с включением прецедентных имён, интертекстуальных включений, многочисленных стилистических приёмов, среди которых наиболее частотными являются эпитеты и метафоры. Отмечается интеграция в текст кинорецензии как книжной, так и стилистически сниженной лексики.

Ключевые слова: жанр, кинорецензия, сетевой дискурс, массово- информационный сетевой дискурс, публицистический стиль