СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ КЬИЛ / ГОЛОВА / HEAD В ЛЕЗГИНСКИХ, РУССКИХ, АНГЛИЙСКИХ ПАРЕМИЯХ

2020. №4, Стр. 24-29

Вердиханова Фатима Бухсаевна - Астраханский государственный университет, fatima.verdihanova@yandex.ru

Павлова Гульнара Шамилевна - Астраханский государственный университет, gulnaraa83@mail.ru

Объектом контрастивного анализа в данной статье является группа фразеологических (соматических) единиц лезгинского, русского и английского языков с компонентом кьил / голова / head. Анализ ориентирован на выявление универсального и специфического в их содержании. Рассмотрены характерные семантические поля, структурно - грамматические особенности, корреляция общего фразеологического значения со значением стержневого компонента. В ходе исследования был применён метод сопоставительного анализа лезгинских, русских и английских фразеологических единиц, отобранных из зарубежных и отечественных лексикографических источников. В результате проведённого анализа выявлено сходство в строении, образности и стилистической окраске фразеологизмов. Отмечены лингвокультурные особенности фразеологических единиц каждого из рассмотренных языков. Данная работа может послужить материалом для дальнейших исследований в области фразеологии, так как тема образования играет важную роль в жизни общества.

Ключевые слова: фразеология, фразеологические единицы, контрастивный анализ, семантика, межъязыковые параллели, фразеосемантическое поле