ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШУТЛИВЫХ АФОРИЗМОВ В КОНТЕКСТЕ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА

2020. №4, Стр. 18-23

Бурмистрова Лариса Валерьевна - Астраханский государственный университет, larisa.burmistrova1@yandex.ru

Проведён анализ прагматических характеристик шутливых афоризмов в контексте жизненного пространства. Материалом исследования послужили авторские шутливые афоризмы известных писателей, поэтов, историков XVII, XVIII, XIX веков и современные шутливые афоризмы, размещённые в интернете; сборник изречений, цитат и афоризмов «Большая книга мудрости» (под редакцией Ю. Лаврова). Актуальность исследования определяется интересом к комическим универсальным высказываниям сетевого дискурса, комических текстов. Результаты исследования применимы при составлении методического пособия для студентов или могут быть использованы для составления психологического портрета героя произведения. Целью представленного исследования является изучение прагматических характеристик шутливых афоризмов. Шутливые афоризмы известных писателей, поэтов, историков XVII, XVIII, XIX веков и современные шутливые афоризмы затрагивают основные стороны жизни. Проанализированы прагматические характеристики шутливых афоризмов. Было выявлено, что в них наиболее ярко отражены отношения и любовь между мужчиной и женщиной, интеллект женщины и мужчины, забота о женщинах, образ сильного, амбициозного мужчины, отношения в браке, чувства (любовь и счастье), положительные качества (целеустремленность, необходимость образования), отрицательные качества (двуличность, лень, глупость, неглубокие знания, преувеличение материальной ценности), противоположные мнения оптимиста и пессимиста.

Ключевые слова: афоризм, шутливый афоризм, шутка, цитаты