МЕДИТАТИВНО - ЛИРИЧЕСКОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ В РАССКАЗАХ ГАЙТО ГАЗДАНОВА

2020. №3, Стр. 105-112

Кузнецова Елена Вениаминовна - Астраханский государственный университет, lena_kouznetsova@mail.ru

Напылова Людмила Ивановна - Астраханский государственный университет, napylova89@mail.ru

Султанова Жулдыз Галимжановна - Астраханский государственный университет, yulduz-1307@mail.ru

Александрова Дарья Владимировна - Астраханский государственный университет, altaryia@gmail.com

В данной статье рассматриваются особенности прозы малой формы писателя, тенденции формирования медитативно - лирического повествования. Газданов в рассказах обращается к принципу художественного изображения мира, который парадоксально сочетает реальное и фантастическое, явь и сон. Медитативно - лирический тип повествования писателя начинает формироваться в «сновидческих» рассказах. Обращение к выражению впечатлений героя определяет особенности медитативно - сновидческого нарратива.

Ключевые слова: Гайто Газданов, лиризация, онейросфера, двоемирие, проза, биспациальность, сюжет становления