ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ

2020. №3, Стр. 86-92

Маджаева Сания Ибрагимовна - Астраханский государственный медицинский университет, amatyushkova@bk.ru

Матюшкова Анна Ивановна - Астраханский государственный медицинский университет, amatyushkova@bk.ru

Статья посвящена рассмотрению понятия «речевое поведение» - своеобразной визитной карточки личности, образ которой создаётся в результате использования человеком языка в конкретных жизненных обстоятельствах. В статье рассматриваются особенности речевого поведения, которыми должен обладать профессиональный врач. Анализируются особенности речевого поведения врача в медицинском романе Т.Ю. Соломатиной «Приёмный покой», даётся определение понятия «речевое поведение врача».

Ключевые слова: речевое поведение, общение, профессиональная личность, врач, врач-профессионал, образ врача