КОГНИТИВНО-МАТРИЧНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПОСТУПКА ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ

2020. №2, Стр. 111-118

Швецова Татьяна Васильевна - филиал Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, tavash@yandex.ru

Земляникин Антон Павлович - филиал Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, zemlyanikin-a@mail.ru

Поступок представляет собой многомерное ментальное образование, изучаемое представителями различных наук, в том числе литературоведами. Одним из способов изучения поступка литературного героя является построение его модели - некоего набора идеальных элементов, совокупность которых создаёт возможность структурирования его смыслового наполнения. Когнитивный подход и метод моделирования - это перспективный приём, применяемый в литературоведческих работах и позволяющий наглядно представить уникальное авторское мировидение с помощью когнитивной матрицы.

Ключевые слова: литературный герой, поступок, когнитивно-матричный подход, literary hero, act, cognitive-matrix approach