ОТ РЕЧЕВОГО АКТА К РЕЧЕВОЙ СТРАТЕГИИ

2020. №2, Стр. 49-55

Тарасова Олеся Николаевна - Ивановский государственный политехнический университет, olesyatarasova@rambler.ru

В статье рассматриваются работы отечественных и зарубежных учёных, посвящённые изучению таких понятий, как «речевой акт», «речевое воздействие», «речевая стратегия» и «речевая тактика». Анализируются различные подходы к использованию терминологии в сфере коммуникации. Предпринята попытка обобщения и анализа проведённых учёными теоретических исследований. Рассмотрена структура речевой деятельности человека от минимальной, речевого акта, до речевой стратегии, а также особенности взаимодействия друг с другом участников коммуникации.

Ключевые слова: речевой акт, речевые стратегии, речевое воздействие, речевые тактики, речевая деятельность, адресат, интенция, иллокутивные акты, коммуникативная стратегия, speech act, speech strategy, speech impact, speech tactics, speech production, addressee, intention, illocutive acts, communicative strategy