ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ И ИСПАНОЯЗЫЧНЫХ СМИ, ПОСВЯЩЁННЫХ ПРЕЗИДЕНТУ РФ В.В. ПУТИНУ

2020. №2, Стр. 6-13

Власов Валентин Вячеславович - Белгородский государственный университет, valentin01.95@mail.ru

Статья посвящена проблеме изучения лингвокультурологического аспекта языковых средств, используемых для описания образа президента РФ В.В. Путина в текстах англоязычных СМИ Великобритании и США, а также испаноязычных СМИ Испании. Систематизируются данные об этапах развития парадигмы научного знания, основой которой является изучение взаимосвязи языка и культуры. Описываются основные направления исследований в лингвокультурологии. Целью работы является изучение лингвокультурологического аспекта метафор, используемых для описания образа российского президента. В ходе исследования решены следующие задачи: систематизирована теоретическая база по рассматриваемой проблематике, выявлены ключевые лингвистические особенности использования языковых средств в публицистических текстах англоязычных и испаноязычных СМИ, рассмотрена семантика языковых единиц и уточнены их культурные коннотации, обоснованы факты лингвокультурологического сходства и различия двух культур. Методика исследования была основана на методе сплошной выборки, описательном, интерпретационном методе и методе контент - анализа. Исследуемые языковые единицы позволяют выявить как культурные сходства, так и различия представителей англо - саксонской и испанской культур в описании образа В.В. Путина, а также обосновать причины этих сходств и различий.

Ключевые слова: лингвокультурология, СМИ Великобритании, США и Испании, языковые средства, метафора, образ В.В. Путина, cultural linguistics, British, American and Spanish mass media, language units, metaphor, President of RF, V.V. Putin