КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ О ШЕРЛОКЕ ХОЛМСЕ И АРТУРЕ КОНАН ДОЙЛЕ

2020. №1, Стр. 78-87

Морозова Светлана Николаевна - Военная академия материально-технического обеспечения, s.morozova09@mail.ru

Жаткин Дмитрий Николаевич - Пензенский государственный технологический университет, ivb40@yandex.ru

Статья посвящена восприятию К.И. Чуковским творчества Артура Конан Дойля и образа самого известного героя детективных рассказов этого писателя - Шерлока Холмса. Интерес к детективному жанру и, в частности, к произведениям Конан Дойля у К.И. Чуковского был обусловлен его переводческой деятельностью. К.И. Чуковский не просто познакомился с новым на тот момент явлением массовой культуры, но и смог в статье «Нат Пинкертон и современная литература» (1908) разграничить добротную детективную литературу и бульварную книжную продукцию. В статье «О Шерлоке Холмсе» К.И. Чуковский анализирует образ Шерлока Холмса на материале рассказов о нем. Важными чертами великого детектива К.И. Чуковский называет беспристрастие и бескорыстие, определяемые тем фактом, что Шерлок Холмс при расследовании дел опирается не на жажду наживы и славы, а на свои жизненные принципы и понятия чести. Уникальная наблюдательность Шерлока Холмса, удивительная способность разгадывать сложнейшие вопросы, опираясь на безупречную логику, делают его любимым героем детской литературы. К.И. Чуковский считает не менее привлекательным и захватывающий, напряжённый сюжет, характерный для популярного в то время неоромантического направления в литературе. Высокая популярность героя Конан Дойля обусловила появление в детективной литературе целой серии подражательных произведений, в которых главным героем тоже был Шерлок Холмс. К.И. Чуковский указывал на опасность сопоставления этого псевдогероя с настоящим Шерлоком Холмсом. Став эпической фигурой, Шерлок Холмс затмил самого Конан Дойля и во многом не позволил ему выйти за рамки избранного жанра. Тем не менее литературный гений Конан Дойля признаётся во всем мире, и ни один герой мировой беллетристики не получил столько славы, как Шерлок Холмс. Понимание К.И. Чуковским наследия Артура Конан Дойля явилось определяющим в русской литературе и в целом отразило характер отношения русского культурного сознания к творчеству английского писателя.

Ключевые слова: К. И. Чуковский, Артур Конан Дойль, русская литература, английская литература, русско-английские литературные и культурные связи, традиции, детектив, неоромантизм, дедукция, K.I. Chukovsky, Arthur Conan Doyle, Russian literature, English literature, Russian-English literary and cultural ties, traditions, detective, neo-romanticism, deduction