ЦЕННОСТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СЛУХОВ КАК ЖАНРА НЕФОРМАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ДИСКУРСЕ

2020. №1, Стр. 55-62

Евтушенко Оксана Александровна - Волгоградский государственный технический университет, 28ksenja22@yahoo.com

Янкина Елена Владимировна - Волгоградский государственный технический университет, schepetovaelena@mail.ru

Статья посвящена рассмотрению проблем горизонтальных коммуникаций, встраивающихся в систему административного дискурса. В центре внимания авторов находится жанр «слухи», являющийся самым распространённым типом неформальных коммуникаций. Рассматривается ценностная составляющая слухов для административного дискурса, и сделан вывод об их антиценности для него. На основании проведённого авторами лингвистического анализа выявлены языковые особенности выражения данного жанра в рамках рассматриваемого дискурса. К ним относятся наличие ксенопоказателей, ирония, преувеличение, недоговаривание, доведение до абсурда. Определено, что эффективными тактиками руководителя для преодоления слухов является использование дискредитации автора слухов, ирония, опережение или трансформация слухов в другой жанр, контрслух. Представленные в статье выводы показывают, что владение разнообразными стратегиями для борьбы со слухами является важным аспектом профессиональных управленческих коммуникаций.

Ключевые слова: слухи, контрслухи, ценности, административный дискурс, ксенопоказатели, rumors, counter rumors, values, administrative discourse, xeno markers