ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «ЖЕНЩИНА» И «МАТЬ»

2020. №1, Стр. 32-37

Багринцева Ольга Борисовна - Астраханский государственный университет, bagrintsevaob@gmail.com

Досимова Марта Саиновна - Астраханский государственный университет, aleoniya@mail.ru

Данная статья посвящена изучению средств языковой объективации фрагментов русской национальной концептосферы «женщина» и «мать». Исследование выполнено в рамках семантико - когнитивного направления когнитивной лингвистики. В статье проанализированы фразеологические единицы русского языка, которые выступают одним из средств репрезентации концептов в языке. Цель данной работы состоит в описании содержания (когнитивной структуры) концептов «женщина» и «мать» с помощью обработки лексикографического материала. Фразеологический материал, полученный в результате сплошной выборки из лексикографических источников русского языка, был обработан методом когнитивной интерпретации. Данная процедура позволила выявить множество когнитивных признаков, вербализующих данные концепты и образующих их содержание. Большое количество когнитивных признаков свидетельствует о том, что рассматриваемые концепты «женщина» и «мать» являются коммуникативно релевантными концептами русской национальной концептосферы. Помимо этого, было установлено, что концепты «женщина» и «мать» соотносятся друг с другом гиперо - гипонимически, а выявленные при анализе когнитивные признаки концепта «мать» пополняют представления о содержании концепта «женщина». Описанные в данной статье методика и результаты могут быть использованы для лингвокогнитивного анализа других концептов русской концептосферы.

Ключевые слова: концепт, концепт «женщина», концепт «мать», когнитивный признак, фразеологическая объективация, concept, concept «женщина» (woman), concept «мать» (mother), cognitive criterion, phraseological objectivation