КОНЦЕПТ «МУЗЫКА» В КАРТИНЕ МИРА НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

2020. №1, Стр. 9-14

Багринцева Ольга Борисовна - Астраханский государственный университет, bagrintsevaob@gmail.com

Пенская Зинаида Петровна - Астраханский государственный медицинский университет, agmarus@yandex.ru

В статье рассматривается концепт «музыка» как один из основных компонентов концептуальной картины мира. Анализ толковых словарей русского языка позволил обозначить ядро данного концепта. Авторы предложили итоги социологического опроса, проведённого в форме анкетирования среди носителей русского языка с целью выявления ассоциаций с концептом «музыка», в результате которого определена периферия концепта, включающая в себя совокупность субъективного опыта, коннотаций и ассоциаций. Проведённое исследование может способствовать изучению когнитивных структур носителей разноструктурных языков.

Ключевые слова: концепт «музыка», ядро концепта, периферия концепта, коннотации, ассоциации, чувства, анкетирование, the concept of “music”, core of a concept, periphery of a concept, connotations, associations, feelings, questioning