ВЫСШАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2019. №4, Стр. 61-67

Лиджеева Клара Фёдоровна - доктор исторических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, 358000, Россия, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, lkf1957@mail.ru

Олчанова Цаган Валерьевна - кандидат исторических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, 358000, Россия, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, tsagana2@yandex.ru

В статье рассматриваются проблемные вопросы высшего образования в условиях глобализации на примере Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Выявляются и анализируются положительные и негативные стороны данного процесса. Происходящие изменения связаны с новыми вызовами, информатизацией, технологиями, и особая роль в социально-экономическом развитии государства принадлежит высшей школе, которая осуществляет подготовку кадров нового формата. В складывающихся условиях они должны обладать компетенциями, направленными на внедрение новейших технологий. Особое значение приобретают образовательная, научная, инновационная, международная деятельность вузов, т.к. именно от них зависит конкурентоспособность учебного заведения. В статье приведены конкретные примеры на материалах регионального университета, т.к. развитие региона тесно связано с вузовской деятельностью. В свою очередь, вузы в новых условиях разрабатывают проекты, имеющие практико-ориентированную направленность и соответствующие потребностям рынка труда. Глобализация диктует свои условия, от умения адаптироваться к ней, зависит устойчивое развитие высшей школы, но что еще более значимо, включаясь в новое образовательное пространство, необходимо сохранить свой потенциал, и на этой базовой основе, внедряя новые технологии, развиваться дальше. Под влиянием глобализационных процессов, разрыв между образовательными моделями разных стран (более и менее развитых) увеличивается, также осложнились старые и появились новые проблемы, одной из них является проблема финансирования. Сейчас мировое сообщество уходит от однополярной модели, в условиях глобализационных процессов стоит задача сохранения этнокультурной идентичности. Особое значение в трансформационный период отводится учебной и воспитывающей роли образования.

Ключевые слова: глобализационные процессы, высшая школа, международные отношения, инновации, интеграция, универсализация, модификация, инновации, globalization processes, higher school, international relations, innovation, integration, universalization, modification, innovation