«ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ» ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ В НОВЕЛЛАХ Ю.З. КРЕЛИНА

2019. №3, Стр. 92-97

Филатова Наталья Андреевна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, natalafilatova290@gmail.com

В статье представлен анализ новелл Ю.З. Крелина «Олег», «Первый раз», «Опыт» с позиции психопоэтики. Данные новеллы входят в знаменитый цикл, который называется «Семь дней в неделю». Психопоэтическая сложность и реалистичность образов персонажей художественного произведения открывают широкое поле для их исследования, восприятия и интерпретации. Смысловое восприятие художественного текста новелл средствами языкового выражения, в частности, метафорами, способствует пониманию психологического состояния главного героя. Метафорические обороты довольно сложные. Они имеют чётко выраженный смысл, потому что передают больший объём информации, чем объёмная формулировка мысли в общем положении. Языковая личность литературного героя - часть психопоэтического анализа. Изучение индивидуального лексикона персонажа - ключевая сторона его языковой личности. Благодаря чётко структурированному лексикону героев новелл, а также авторским комментариям, читателю представлена модель языковой личности литературного героя.

Ключевые слова: психопоэтика, психолингвистика, новелла, метафора, словесный образ, языковая личность, psychopoetics, psycholinguistics, novel, metaphor, verbal image, linguistic personality