КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ В ТРАКТОВКЕ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

2019. №3, Стр. 21-24

Донченко Елена Валентиновна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, edontchenko@mail.ru

В статье дана характеристика категории времени в трактовке различных, в том числе современных, лингвистов, а также рассмотрены особенности прагматического подхода в исследовании лингвистического времени в современном французском языке. Данные прагматических исследований, определяемых изучением отношений между языковыми единицами и условиями их употребления, вносят существенный вклад в современную теорию времени.

Ключевые слова: категория времени, категория временной отнесённости, абсолютные и относительные времена, вид, наклонение, прагматика, category of time, category of time relatedness, absolute and relative times, type, inclination, pragmatics