ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ АМБИГУЕНТНОСТЬ В ШУТЛИВЫХ АФОРИЗМАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2019. №2, Стр. 48-54

Петренко Светлана Анатольевна - кандидат филологических наук, Пятигорский государственный университет, speterson@yandex.ru

Петренко Александр Филиппович - кандидат филологических наук, Пятигорский государственный университет

Кузнецова Марина Станиславовна - кандидат филологических наук, Пятигорский государственный университет

В работе рассматриваются различия между вербальным и референциальным юмором и очерчиваются конкретные характеристики языковой игры на фонологическом, лексическом и синтаксическом уровнях на материале английского языка. Авторы делают вывод о сложных когнитивных основах создания комического, позволяющих не только продуцировать, но и воспринимать юмористическую игру, в которой порой невозможно однозначно констатировать, что именно играет ведущую роль в создании комического эффекта: алогичность и парадоксальность суждения или языковые средства её отображения.

Ключевые слова: референциальный и вербальный юмор, амбигуентность, языковая игра, каламбур, афоризм, referential and verbal humor, ambiguity, language game, pun, aphorism