АНГЛИЦИЗМЫ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ИНТЕРЯЗЫКОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ

2019. №2, Стр. 27-31

Коннова Ольга Викторовна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный медицинский университет, vip.konnova@bk.ru

Пикалова Анна Николаевна - ассистент, Астраханский государственный медицинский университет, anna11pikalova@gmail.com

Заимствование остаётся очень важным социолингвистическим явлением в межъязыковых контактах. На сегодняшний день заимствования английского происхождения широко употребляются практически во всех отраслях русского языка. Невозможно представить нашу речь без подобного рода слов. В данной статье мы хотим обратить внимание на проблему употребления иноязычной лексики английского происхождения, а также приводим обзор лексики английского происхождения в русском языке, активно употребляющейся в сфере общения.

Ключевые слова: русский язык, заимствование, термины, англицизмы, мотивированность использования, Russian, borrowing, terms, anglicisms, motivation of use