ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЖЕНСКОМ ПОЭТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2019. №1, Стр. 17-23

Плотникова Лариса Ивановна - доктор филологических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Россия, г. Белгород, ул. Победы, 85, Plotnikova@bsu.edu.ru

Шкреба Олеся Александровна - преподаватель, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Россия, г. Белгород, ул. Победы, 85, leshkreba@gmail.com

В статье исследуются лексические новообразования, зафиксированные в текстах современной женской поэзии. Цель работы состоит в выявлении роли авторских слов и их текстообразующего потенциала в поэтическом тексте. Проведённый анализ позволил выявить специфику авторских инноваций, определить направление словопроизводственных процессов. Каждый из исследуемых авторов отличается своей идиостилевой манерой, отношением к словотворчеству. Однако общий анализ позволил определить конфигурацию дискурсивного пространства женского поэтического словотворчества. Выбранные авторами словообразовательные модели и деривационные средства объективируют речемыслительные процессы поэтической языковой личности, направленные на нестандартные обозначения события или явления окружающего мира. Лексические новообразования несут значительную идейно-смысловую нагрузку, органично вплетены в ткань произведения и вместе с другими составляющими организуют его образную систему.

Ключевые слова: лексические новообразования, словотворчество, женский поэтический дискурс, lexical neologisms, word creation, female poetic discourse