Идиолект праведника в романе П. Алешковского «Рыба. История одной миграции»

2018. №4, Стр. 99-104

Бычков Д.М. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный технический университет, 414052, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, dmitriybychkov@list.ru

Игумнова Е.С. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный технический университет, 414052, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, igumnova01@rambler.ru

Статья посвящена анализу речи персонажа-праведника, сознание которого отличается от других персонажей. В работе доказывается, что точка зрения персонажа праведного типа обнаруживают не только заметные стилистические, но и аксиологические расхождения: язык, связанный с особенностями мышления и представлениями об окружающем мире, становится непреодолимой преградой между героями. Нарративный аспект художественного произведения соответствует воплощаемому в анализируемом романе ментальному пространству. Автобиографический дискурс романа П. Алешковского «Рыба» вербально выражает речемыслительную деятельность героини-праведницы, обнаруживает механизм сложного психического процесса и коррелирует с индивидуальным характером изображенного субъекта речи. Анализ «языкового примата» говорящего позволило уточнить признаки подобного художественного дискурса и охарактеризовать его как «автогенографический» тип.

Ключевые слова: hagiographic tradition, modern Russian literature, novel, discourse, mental space, gender, cognitive approach, агиографическая традиция, современная русская литература, роман, дискурс, ментальное пространство, гендер, когнитивный подход