Травестирование мифилогических и сказочных образов в творчестве Евгения Шварца

2018. №2, Стр. 85-90

Проценко О.Ю. - аспирант, Пятигорский государственный университет, 357430, Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Казиева А.М. - доктор филологических наук, профессор, Пятигорский государственный университет, 357430, Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

В статье рассматривается драматургическое творчество Евгения Шварца. Пьесы составляют неотъемлемую и весьма важную часть художественного наследия Е. Шварца. Наблюдательность Е. Шварца, позволяли ему замечать в людях смешное и несуразное, разглядывая человеческие характеры и слабости, он видел в них нечто большее, чем любопытные психологические частности. Над каждой из них можно было в первую очередь посмеяться. Но больше всего драматурга привлекали закономерности обыденной человеческой жизни, которые таили в себе все заблуждения и просчеты людей, попавших в смешные ситуации. В текстах пьес Е.Л. Шварца достаточно отчётливо выделяются два плана: план сказки и план реальности. Они взаимодействуют, взаимопроникают, создают образы, обладающие атрибутами обоих планов, что является одним из главных и характерных для всех пьес источников комизма.

Ключевые слова: пьеса, Евгений Шварц, сказка, сказочный образ, жанр, комичность, ирония, мифический образ, комедийная сказка, драматическая сказка, play, Eugene Schwartz, fairy tale, fairy-tale image, genre, comic, irony, mythical image, comic fairy tale, dramatic tale