Сравнительный анализ поэзии Анны Ахматовой и Ли Цинчжао

2018. №2, Стр. 75-80

Фу Цзао - старший преподаватель, Суйхуаский университет (Китай), 152061, пров. Хэйлунцзян, г. Суйхуа, район Бэйлинь, ул. Хуанхэ, 18, Китайская Народная Республика, fujiao@mail.ru

Лу Цяоци - магистрант, Суйхуаский университет (Китай), 152061, пров. Хэйлунцзян, г. Суйхуа, район Бэйлинь, ул. Хуанхэ, 18, Китайская Народная Республика

Стихи занимают большое место и играют важную роль в нашей жизни. В истории литературы всегда появляются замечательные поэты. У каждого великого поэта своя особенность и стиль творчества, и те всегда связаны с особенностью характера поэта и социальным фоном его местонахождения. Особое впечатление на читателей произвели их стихи и доставили большое удовольствие. Их стихи гармоничны с душой человека. Анна Андреевна Ахматова - представитель акмеизма, одна из талантливейших русских поэтесс, которая имеет невероятный дар передать свои чувства и видение с помощью стихов. При каждом чтении произведений Анны Андреевны Ахматовой невольно возникают мысли о талантливой китайской поэтессе - Ли Цинчжао. Ли Цинчжао - известная китайская поэтесса времен династии Сун, представитель лирической школы. У этих двух уникальных поэтесс некоторое сходство. Все они получили большие успехи в литературном круге, и оставили немало богатств мировому культурному наследию. В данной статье рассматриваются их похожий фон рождения, похожий жизненный путь, похожая трансформация творческого стиля и похожие удивительные успехи А. Ахматовой и Ли Цинчжао в искусстве.

Ключевые слова: А. Ахматова, Ли Цинчжао, жизненные переживания, стиль работы, успех в искусстве, поэзия, Anna Akhmatova, Li Qingzhao, life experience, style of works, artistic achievement , poetry