Основные тенденции в образовании современных медицинских терминов (на примере фармацевтической терминологии)

2018. №2, Стр. 35-39

Глазкова А.В. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, anastasiaok@mail.ru

Коннова О.В. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vip.konnova@bk.ru

В ходе нашего исследования было выявлено, что название того или иного препарата содержит в себе информацию о лекарственном сырье, химическом составе, о принадлежности к той или иной фармацевтической группе, а также информация анатомического, физиологического и терапевтического характера. Чаще всего названия препаратов образованы с помощью греческих или латинских корней, однако, в последнее время часто стали встречаться препараты, в названии которых употребляются слова или элементы слов английского, французского и русского происхождения.

Ключевые слова: медицинская терминологии, номенклатура лекарственных названий, словарь, справочная литература, medical terminology, the nomenclature of medicinal terms, dictionary, reference literature