Приёмы нарушения грамматической структуры высказывания в стилистическом аспекте

2018. №2, Стр. 25-29

Фадеева Л.В. - кандидат филологических наук, доцент, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, 119454, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 76, lw_fadejewa@mail.ru

В данной статье рассматриваются приёмы нарушения грамматической структуры высказывания: пролепса и антиципация. Пролепса как обособление эмфатически выделяемого имени, которое далее замещается личным или указательным местоимением, используется с целью придать речи особые смысловые и экспрессивные оттенки, сообщить отдельным членам высказывания большую смысловую и эмоциональную нагрузку. Антиципация как местоименное предвосхищение существительного, выносимого в постпозицию, обладает экспрессивным потенциалом и маркирует сдвиг в развитии повествования.

Ключевые слова: пролепса, антиципация, разрыхление синтаксической структуры, устная речь, рема, постпозиция, prolepsa, anticipation, loosening of the syntactic structure, oral speech, rema, postposition