Лингвокультурные особенности лексемы «цветок» в синтаксических сочетаниях на иностранном языке (на примере китайского языка)

2018. №3, Стр. 32-36

Чурсина О.В. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, olga2209@bk.ru

Каликова А.М. - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, sircat@yandex.ru

Статья посвящена анализу лингвокультурных особенностей лексемы «цветок» в синтаксических сочетаниях на китайском языке. Используя в качестве основы словари китайского и русского языков, авторы приводят как основные значения толкований рассматриваемой лексемы, так и сочетаемостное разнообразие, встречающееся в словосочетаниях и предложениях. Также авторами статьи установлены группы художественных сопоставлений фитонимов с объектами действительности, что позволяет выделить основные способы расположения фитонимов относительно глаголов. Определение национально-специфичных особенностей функционирования лексемы «цветок» в китайском языке позволило авторам статьи установить особенности морфо-синтаксических сочетаний в рассматриваемой лингвокультуре.

Ключевые слова: синтагма, лингвокультурология, лексема, фитоним, вариативность, сочетаемость, коннотация, syntagma, linguaculturology, lexical unit, phytonym, variety, co-occurrence, connotation