Сравнительно-сопоставительный анализ образных компонентов макрокомпонентной структуры концептов «мужчина» и «женщина»

2018. №1, Стр. 21-25

Досимова М.С. - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aleoniya@mail.ru

Дуссалиева Э.А. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dussalieva06@mail.ru

В данной статье представлены результаты исследований, выполненных в русле семантико-когнитивного направления когнитивной лингвистики. Их целью является описание языковых средств русского языка, вербализующих контрастивные концепты «мужчина» и «женщина». Предметом исследований выступают структура и содержание данных концептов в русском языковом сознании, описание которых осуществлялось с применением методов лингвокогнитивного анализа языка. Методика и результаты исследований могут быть применены для лингвокогнитивного анализа других концептов русской концептосферы. Материалом исследования послужили результаты направленного ассоциативного эксперимента, которые были обработаны методом когнитивной интерпретации. Полученные в результате когнитивной интерпретации когнитивные признаки были распределены по структурным макрокомпонентам данных концептов - образному компоненту, энциклопедическому содержанию и интерпретационному полю. Настоящая статья посвящена изучению образных компонентов концептов «мужчина» и «женщина» и их сравнительно-сопоставительный анализу. Проведенный анализ показал, что в образных компонентах контрастивных концептов «мужчина» и «женщина» доминируют перцептивные зрительные образные признаки. Кроме того, анализ позволил установить, что у этих концептов много интегральных образных признаков, а также выявить специфические (дифференциальные) для каждого из концептов образные признаки.

Ключевые слова: концепт, концепт «мужчина», концепт «женщина», макрокомпонентная структура концепта, образный компонент, concept, concept “man”, concept “woman”, macro-componential structure, image macro-component