К вопросу об экологии языка

2018. №1, Стр. 10-15

Маслова А.Н. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, tonja-ch@yandex.ru

Кошелева О.Н. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ninlil@mail.ru

В статье рассматривается проблема экологии языка, подразумевающая его чистоту и безошибочность. Проводится анализ причин «засорения» языка и возможных путей решения возникающих проблем. Особое внимание уделяется англо-американским заимствованиям в немецком языке, рассматривается явление “Denglish”. Отмечается не всегда уместная замена немецких лексем английскими, а также нарушение правил грамматики немецкого языка, замена исконно немецких грамматических конструкций английскими.

Ключевые слова: ecology, ecolinguistics, borrowing, Denglish, slang, jargon