Структура и мотивы повести Созерко Мальсагова «Адские острова»

2017. №3, Стр. 132-136

Ялхароева М.А. - кандидат филологических наук, Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева, 386001, Россия, г. Магас, ул. Д. Мальсагова, 11, maremyalharoeva@mail.ru

Данная статья посвящена структуре и мотивам повести Созерко Мальсагова «Адские острова». Исследование строится на материале повести и опубликованных источниках. Углубленное прочтение текста позволило автору исследования провести анализ структуры и мотивов произведения, определить его идейную доминанту и непреходящее значение. В ходе исследования делается вывод, что главным мотивом повести является сохранение человеческого достоинства в любых условиях.

Ключевые слова: Созерко Мальсагов, структура, мотивы, повесть «Адские острова», свидетельская проза, Соловецкие острова, Sozerko Malsagov, structure, reasons, a story is the “Hellish islands”, witness prose, Solovki islands