Лингвокультурный типаж «английский чудак» в рассказе Грэма Свифта «Антилопа Хоффмайера»

2017. №1, Стр. 51-54

Сатюкова Е.Г. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, elena.satiukova@yandex.ru

В статье показана репрезентация концепта «эксцентричность» в рассказе Грэма Свифта «Антилопа Хоффмайера». Цель статьи - продемонстрировать индивидуальное отражение и переосмысление концепта «эксцентричность» в рассказе современного английского писателя. Эксцентричность рассматривается как один из важных компонентов концептосферы английского культурного мира, а также как проявление стереотипного представления об английском национальном характере. Прослеживается отражение в рассказе различных понятийных характеристик лингвокультурного типажа «английский чудак». К ним относятся экстравагантность, необычный внешний вид, чудаковатость, увлечение чем-либо странным для окружающих, безумие, святость, религиозный фанатизм. Делается вывод о переосмыслении Гр. Свифтом содержания концепта «эксцентричность» с позиций религиозного сознания. Отмечено, что в рассказе создан ассоциативный образный слой, уподобляющий борьбу за сохранение редких видов животных новой религии со своим божеством, священным текстом, подвижниками, мучениками и еретиками. В статье применен метод концептуального анализа художественного текста. Полученные результаты и наблюдения могут быть применены при дальнейшем изучении концептосферы «английскость» и одного из её ключевых концептов «эксцентричность», а также при исследовании постмодернистской поэтики современной британской прозы.

Ключевые слова: Английскость, лингвокультурный типаж, концепт, стереотип, национальный характер, эксцентричность, englishness, linguocultural type, concept, stereotype, national character, eccentricity