Анализ прагматических отношений в переводе политического сообщения

2017. №1, Стр. 6-9

Доронин С.В. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Ахматовская, 11, 79881713482@mail.ru

Статья посвящена изучению использования прагматического анализа текста для выявления манипуляций. Автор анализирует разные подходы ведущих отечественных и зарубежных исследователей. В статье разграничены прагматика текста, прагматика автора, стоящая за ней метафора и прагматика перевода. Автор делает вывод об их взаимоусилении при проведении анализа. Также в статье затрагиваются вопросы адаптации в переводе.

Ключевые слова: прагматика, прагматический потенциал текста, анализ, прагматическая установка, адаптация, pragmatics, pragmatic potential of the text, analysis, pragmatic setting, adaptation