К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ УНИВЕРСИТЕТА

2016. №4, Стр. 141-147

Лозовская Марина Вячеславовна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, loza65@mail.ru

Нестеров Юрий Викторович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nest.jv@mail.ru

Статья посвящена применению проектного метода обучения при профильной подготовке студентов-биологов. Цель работы - рассмотрение данного метода в свете эффективности его применения при формировании соответствующих общекультурных и профессиональных компетенций у студентов направления подготовки биологов-бакалавров. В статье приводятся и анализируются результаты использования метода учебного проекта при освоении студентами ряда профильных дисциплин вариативной части образовательной программы, выполнении научно-исследовательской работы и подготовки выпускных квалификационных работ.

Ключевые слова: учебный проект, практико-ориентированный учебный проект, исследовательская работа студентов, учебный модуль «Экология животных», training project, practice-oriented training project, the research work of students, the training module “Animal Ecology”