Из-за леса, из-за гор показал мужик топор: лимерик и небылицы как колониальная рефлексия

2016. №4, Стр. 91-99

Якушенков С.Н. - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Россия, 414056, г. Астрахань, Татищева 20а, shulong@mail.ru

Вопрос соотнесения ряда малых форм русского и английского фольклоров остаются открытыми. Не всегда можно найти адекватные термины для перевода ряда форм и жанров английского фольклора на русский язык и наоборот. Вместе с тем некоторые из них представляют собой очень интересные феномены, отражающие различные периоды истории наших стран. Данная статья анализирует такую форму английской литературы, как лимерик. Автор полагает, что лимерик, появившийся во второй половине XIX в., отражает особый характер викторианской эпохи в Англии, характерными чертами которого были колониальный статус страны и изменение культурных норм жителей британских островов, ставших частью огромной империи, над которой солнце никогда не заходило. Типичным представителям этой эпохи стали Э. Лир, Р. Киплинг, А. Теннисон, являвшиеся носителями особой колониальной ментальности. Поэтому как лимерик, так и другие формы и жанры викторианской литературы были своеобразной рефлексией на встречу с Чужим. Лимерик как бы готовил детей к новой реальности, в которой они станут частью огромного мира, в котором им предстоит столкнуться с этим Чужим.

Ключевые слова: небылицы, лимерик, Эдвард Лир, колониальная литература, викторианская эпоха, Чужой, Другой, колониализм, фольклор, эротизация, fiction, Limerick, Edward Lear, colonial literature, the Victorian era, Stranger, the Other, colonialism, folklore, erotization