Земля как стратегические запасы Российской Федерации (на примере Нижне-Волжского бассейна)

2016. №3, Стр. 117-123

Дегтерёв А.А. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, degterevand@rambler.ru

Федянина П.Г. - студентка, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, polina.fedyanina@gmail.com

Предметом данной статьи являются некоторые аспекты обращения и рационального использования природных ресурсов, вопросы уголовно-правовой оценки общественно-опасных деяний в различных сферах экономической деятельности, связанных с использованием природных ресурсов. Это обусловлено такими факторами, как несовершенство законодательства и правоприменения, появление новых форм хищения имущества.

Ключевые слова: природные ресурсы, экологические преступления, Нижне-Волжский бассейн, natural resources, environmental crimes, Lower-Volga basin